ペプシカップ第24回全日本バレーボール小学生大会 全国大会 ベスト8
サントリーカップ第27回全日本バレーボール小学生大会 全国大会 優勝
ファミリーマートカップ第30回記念全日本バレーボール小学生大会 全国大会 ベスト16
ファミリーマートカップ第31回記念全日本バレーボール小学生大会 全国大会 ベスト16
サーバーの関係で、画像が×になってる事があります。更新をクリックしてみてください。
     
     
  部員募集    
  最近の活動・試合予定  
  TEAM MEMBER    
  レクレーション  
  指導方針  
  指導者プロフィール  
  アタッカーズの歴史  
  立会のユニフォーム    
  Photo Gallery    
  歴代アタッカーズの選手たち  
  試合結果&組合せ  
  OGの活躍  
  スタッフ募集    
  動画配信   
  保護者部員専用   
       
 

♪♪部員募集          バレーボール いっしょにやろうよ!!立会アタッカーズではバレーボールを一緒に楽しむ仲間を大募集しています。

♪♪ウィークリーエンジョイバレーボール
みんなでバレーボールで遊ぼう
毎週 PM5:30〜7:00
火曜日 立会小学校体育館
木曜日 浜川小学校体育館
小学生なら誰でも自由に参加できます。 うわばきを持ってきてね

 
       
   
     
   
 
立会アタッカーズ
山野辺監督監修
もっと活躍できる!
小学生のための
バレーボールがうまくなる本
 
     
  Mail  
       
 
 
 
全国大会情報はこちらから!
 
「最近の活動・試合予定」を更新しました!(2013.6.28)        「男子 東京都大会初出場!! おめでとう!」
入部などのお問い合せ先:
山野辺(総監督) email:yrh_yamanobe#yahoo.co.jp
(スパムメール防止のため、メールアドレス中の@を#に置き換えています。メールをお送り頂く際は#を@に置き換えてください。)


Tachiai Attackers
地域小学生バレーボールクラブ

クリックすると各ページに飛びます


Team Girls Version2013
【女子】ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール大会東京都大会 最終日

2013年6月30日(日) 中央区総合スポーツセンター

  全国大会 夢の実現をめざし頑張ります!

  皆様の応援よろしくお願いいたします(*^_^*)


Team Girls Version2013
【女子】ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール大会東京都大会

2013年6月22日(土) 町田市立サン町田朝日体育館
  立会 2−0 あおいクラブ
  立会 2−1 東京杉一

  勝利をおさめ、東京都大会最終日に進むことが出来ました!
  ベスト8
  本当の勝負!!
  自分を信じ、チームのみんなを信じ、前進するのみ!(^^)!


Team Boys Version2013
【男子】ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール大会東京都大会

2013年6月22日(土) 町田市立総合体育館

  立会 2−1 弥生第一スポ少
  立会 0−2 東金町ビーバーズ

  初めての都大会で一勝することが出来ました!
  東金町ビーバーズには負けてしまいましたが、
  次なるステップ、飛躍し続けたいと思います。
  応援ありがとうございました。


Team Boys Version2013
【男子】ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール大会東京都大会

2013年6月22日(土) 町田市立総合体育館

  第一試合(サブアリーナ)弥生第一スポ少 と戦います。
  勝てば、東金町ビーバーズ
  波に乗って、突っ走ります!
  親子で頑張ろう!!


Team Girs Version2013
【女子】ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール大会東京都大会

2013年6月22日(土) 町田市立サン町田朝日体育館

  第四試合 ブルー・トータス、あおいクラブの勝者と戦います。
  勝てば、第五試合へ
  今までの力を出し、絶対に勝ち進みたいです。
  笑顔・感謝・努力 頑張れ!!


Team Boys Version2013
【男子】最終予選

2013年6月9日(土) こみゅにてぃぷらざ八潮 にて最終予選が行われました。

  男子、東京都大会初出場が決定しました!(^^)!
  男子チーム発足2年、みんなの努力が実りました!
  本当に凄い!おめでとう!!


Team Girls Version2013
【女子】第四支部順位決定戦

2013年6月9日(土) 萩中小にて支部順位決定戦が行われました。

  みんなで力を合わせ、一位通過することが出来ました(*^_^*)
  次のステップに向け、さらに努力していきます!


Team Girls Version2012
【女子】品川区 卒業生大会

 品川区卒業生大会で女子チームが優勝し、有終の美を飾りました!

2013年3月20(水・祝) 品川区立総合体育館
  立会 2−0 NEW ASAMADAI(女子)
  立会 2−0 大井第一エンジェルス
  立会 2−0 三木ジュニアVBC【決勝戦】

 いよいよ、Team Girls Version2012卒業生最後の大会となりました。
 小学生バレーボールの最後の試合でも集中して、しかも伸び伸びとした
 プレーで優勝を果たすことができました\(*^▽^*)
 卒業生たちは、それぞれの進路に向かって歩みます。さらなる活躍を祈念します。


Team Girls Version2012
【女子】第4支部 卒業生大会

 第4支部 卒業生大会で女子チームが優勝しました!

2013年3月17(日) 都立大森高等学校体育館
  立会 2−0 調布大塚クラブ(男子)
  立会 2−0 α−JUMP
  立会 2−1 調布大塚クラブ(女子)【決勝戦】

 決勝戦では手に汗を握る展開に応援もヒートアップ!
 フルセットにもつれ込みましたが、卒業生の気持ちで一進一退の激戦を制し、
 感動、感激の優勝を果たすことができました\(*^▽^*)
 沢山の応援、ありがとうございました。次はいよいよ、卒業生の最後となる
 品川区卒業生大会です。引き続きご支援、ご声援を宜しくお願い致します。


Team Girls Version2013
ミカサ杯第31回東京都小学生バレーボール教育大会

新チームでミカサ杯東京都教育大会に挑みました。 温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。
残念ながら、今一歩、力及ばずブロック優勝は逃しました。この結果を受け止め、ファミリーマートカップ東京都大会に
向けて一日、一日の頑張りを積み重ねて行きたいと思います。
引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いします。

一日目 2013年2月24日(日) 町田市総合体育館メインアリーナ
 立会 2−0 瑞光バレーボールクラブ

二日目 2012年3月3日(日) 駒沢屋内球技場
 立会 2−1 ブラックサンダース
 立会 0−2 MIRACLE・FVC


Team Girls Version2012
【女子】下北沢成徳杯

 女子チームは下北沢成徳杯に招待いただき、6年生チームで出場しました。

2012年12月2日(日) 下北沢成徳高校・世田谷区立北沢中学校体育館
 【予選リーグ】(2セットマッチ)
  立会 1−1 上野エンジェルス (得失点差により勝利)
  立会 2−0 大島中央エンジェルス
  立会 2−0 新宿柏木バレーボールクラブ

 【決勝トーナメント】
  立会 0−2 MIRACLE・FVC

 3位に入賞しました\(*^▽^*)/
 6年生の大会出場は、残すは卒業生大会だけとなりました。新チームは間もなくミカサ杯の
 支部予選が始まります。引き続きご支援、ご声援を宜しくお願い致します。


Team Girls Version2012
【女子】Shukutoku SC Cup(なでしこ杯)

 女子チームはShukutoku SC Cup(なでしこ杯)に招待いただき、新チーム(5年生・4年生)が
 出場しました。

2012年11月25日(日) 淑徳SC体育館
 【予選トーナメント】
  立会 0−2 BAGUS
 【敗者復活戦】
  立会 2−0 八潮フラッパース
  立会 1−0 埼玉東部
 【3位決定戦】
  立会 0−1 西町ジュニア


Team Girls Version2012
【女子】東京立正中学高等学校 小学生選抜研修大会

 女子チームは東京立正中学高等学校 小学生選抜研修大会に招待いただき、6年生チームが
 出場しました。

2012年11月25日(日) 東京立正中学高等学校体育館
 【予選リーグ】
  立会 2−0 松中シスターズ
  立会 2−0 藤橋JVC
 【決勝トーナメント】
  立会 2−0 駒沢JVC
  立会 0−2 磯野台VBC

 3位に入賞しました\(*^▽^*)/
 立会アタッカーズのOGで東京立正中学校に進学したセイナ先輩がベンチに入って選手達を
 バックアップしてくださりました。どうもありがとうございました。
Team Girls Version2012
【女子】東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪
 第33回東京都小学生バレーボール選手権大会東京都大会


 女子チームは東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪 第33回東京都小学生バレーボール
 東京都大会争奪に出場しました。

2012年10月27日(土) 荒川区立汐入東小学校体育館
  立会 2−0 スーパーヒーローガールズ
  立会 1−2 鷹番JVC

 都大会優勝そして関東大会出場を目指しましたが、結果はベスト16。
 夢は果たせませんでした。

 ・・・残念です。

 世代交代が、考えていたよりも少し早まりました。
 Team Girls Version2013のスタートです。
 引き続きご支援、ご声援を宜しくお願い致します。


Team Girls Version2012
【女子】大会の予定 -東京新聞・東京中日スポーツ杯東京都大会

 女子チームは10月27日(土)、11月3日(土)に開催される東京新聞・東京中日スポーツ杯
 争奪 第33回東京都小学生バレーボール選手権大会に出場します!
 ファミリーマートカップ東京都大会では果たせなかった優勝を目指してチーム一丸となって
 頑張りますので、応援を宜しくお願い致します。


 開催日: 平成24年10月27日(土)、11月3日(土)
 会 場: 10月27日:荒川区立汐入東小学校体育館
       11月 3日:大田区総合体育館
 組合せ: 組み合わせ


Team Girls Version2012
【女子】東京新聞・東京中日スポーツ杯東京都大会に支部1位で出場決定!

女子チームは第4支部(品川区、大田区)の第1次予選、第2次予選を勝ち上がり、第4支部の順位
決定戦でも3戦全勝を果たして支部1位で東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪 第33回東京都小学生
バレーボール選手権大会に出場することになりました。

第4支部 順位決定戦 2012年10月7日
 立会 2−0 延山ペガサス
 立会 2−0 調布大塚クラブ
 立会 2−0 二延マリンズ

支部予選では温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。
都大会では優勝を目指して頑張りますので、引き続きご支援、ご声援を宜しくお願い致します。


Team Girls Version2012
【女子】東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 第4支部二次予選

9月23日に品川区こみゅにてぃぷらざ八潮で東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 第4支部
二次予選が行われました。

立会 2−0 上神明KVC
立会 2−0 Dreams
立会 2−0 大井第一エンジェルス

立会アタッカーズはブロックで1位を獲得し、都大会出場を決めました!!
沢山のご支援、ご声援をいただき誠にありがとうございました。次は支部順位決定戦です。
関東大会出場を勝ち取るために、支部1位で都大会に挑めるよう頑張ります。
引き続き、多くの皆様のご支援、ご声援を宜しくお願いします。


Team Girls Version2012
【女子】東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 第4支部一次予選

9月17日に大田区立東調布第三小学校で東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 第4支部
一次予選が行われ、立会アタッカーズも出場しました。

立会 2−0 上神明KVC
立会 2−0 大田ホークス
立会 2−0 東一VC

沢山のご支援、ご声援をいただき誠にありがとうございました。一次予選を3戦全勝で一位で
勝ち抜いて二次予選に挑むことになりました。
引き続き、多くの皆様のご支援、ご声援を宜しくお願いします。


Team Boys Version2012
【男子】東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 一次予選

9月17日に町田市立金井小学校で東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会 男子一次予選が行われ、
立会アタッカーズも出場しました。

立会 0−2 調布大塚クラブ
立会 0−2 小日向エンジェルス
立会 0−2 ARS

今回は力及ばず勝つことができませんでしたが、最終予選では都大会出場を目指して頑張ります!!
多くの皆様のご支援、ご声援を宜しくお願いします。


Team Boys & Girls Version2012
品川区秋季大会

9月8日に品川区総合体育館で行われた品川区秋季大会に立会アタッカーズは男子2チーム、
女子4チームが出場し、1年生も含めた全アタッカーズメンバーが選手としてコートに立ち、プレー
しました。

男子チーム
【男子A】
 男子A 2−0 大島男子
 男子A 0−2 後地
【男子B】
 1セットマッチリーグ 2勝2敗

女子チーム
【立会A】
 立会A 2−0 上神明KVC
 立会A 2−0 三木ジュニアVBC
 立会A 2−0 延山ペガサス
 立会A 2−0 後地ウイングス 優勝!!
【立会B】
 立会B 2−0 鮫浜JVBC
 立会B 0−2 延山ペガサス
【立会C】
 1セットマッチリーグ 3勝1敗
【立会D】
 1セットマッチリーグ 4敗

御家族の暖かい声援に勇気づけられ、初めて試合に出場する選手も伸び伸びとプレーすること
ができました。また、OB、OBの御家族の方々にも応援に駆け付けていただき、大応援団に
背中を押され、立会Aチーム(女子)は優勝することができました。

これから男女ともに東京新聞・東京中日スポーツ杯都大会出場のために予選を頑張ります!!
引き続き、応援、ご声援を宜しくお願いします。


Team Boys & Girls Version2012
大会の予定 - 品川区秋季大会・東京新聞杯予選

 9月は大会が目白押しです!どうぞ皆様、応援にお越しください!

9月8日(土) 品川区秋季大会 品川区総合体育館
女子4チーム、男子2チームが出場します!
普段の練習や試合を見ることができないお父さん、おじいちゃん・おばあちゃん、
兄弟・姉妹のみなさん!是非、品川区総合体育館までお越しください!

9月17日(月・祝) 【女子】東京新聞杯 第4支部一次予選 東調布第三小学校
いよいよ、東京新聞杯予選が始まります!都大会優勝、そして関東大会優勝を果たす
ための第一歩をスタートします。応援、よろしくお願い致します!


Team Girls Version2012
第9回 共栄学園杯 小学生バレーボール大会

9月2日に行われた第9回共栄学園杯小学生バレーボール大会に出場しました。
昨年に続いての優勝を目指しましたが、あと・・・一歩及ばず第3位に終わりました。

共栄学園中学高等学校体育館
【予選リーグ】
 立会 2−0 浅草JVC
 立会 2−0 桐の子VC

【準決勝】
 立会 1−2 大津ヶ丘JrVBC(千葉県柏市)

暑い中、沢山の応援、ありがとうございました。準決勝は一進一退の息詰まる一戦でした
が、残念ながら惜敗しましたorz
立会アタッカーズのOGで、共栄学園高校で活躍している針生先輩、森川先輩がベンチに
入って選手達をバックアップしてくださりました。どうもありがとうございました。
9月に入り、品川区秋季大会、東京新聞杯第4支部予選が続きます。是非、応援にお越し
ください。


Team Boys Version2012
戸越銀座カップ バレーボール大会

8月26日に行われた戸越銀座カップ バレーボール大会に男子チームが出場しました。
夏休みの練習の成果をいかんなく発揮し、第3位を勝ち取りました!\(^ ^)/ヤッタ〜

 立会 0−2 三木ジュニアVBC
 立会 2−0 NEW ASAMADAI

この勢いで、9月8日の品川区秋季大会も勝ち上がります!!


Team Boys & Girls Version2012
第12回「スポーツ報知・駿台学園杯」小学生バレーボール大会

8月25日に行われた第12回 スポーツ報知・駿台学園杯に男女ともに出場しました。
女子は昨年に続いての優勝を目指しましたが、あと一歩及ばず第3位に終わりました。

男子 王子桜中学校
【予選リーグ】
 立会 0−2 古河ますらお
 立会 0−2 みなみクラブ

女子 駿台学園
【予選リーグ】
 立会 2−0 スマイルスターズ
 立会 2−0 志村レオ

【決勝トーナメント】
 立会 2−0 上野エンジェルス
 立会 0−2 東金町ビーバーズ

暑い中、沢山の応援、ありがとうございました。
これからも招待試合や品川区秋季大会などが続きます。子どもたちの夏休みの成長、成果を見に、
是非、応援にお越しください。


Team Boys & Girls Version2012
U10(アンダー10)キッズ交流大会

7月29日に行われたU10キッズ交流大会に、今年も立会アタッカーズは男女ともに出場しました。
目標のブロック優勝は果たせませんでしたが、男女ともに精一杯のプレーができました。
随所に応援団を「おおっ!」と感嘆させるプレーも見せてくれました。結果は、男女ともに1勝2敗でした。
これから夏合宿を乗り越えて、もっともっと上達していくことでしょう。

男子 品川区立伊藤学園
 立会 2−0 台東バンビーニ
 立会 0−2 大島中央
 立会 1−2 池袋ジュニアバレーボールクラブ

女子 品川区立日野学園
 立会 1−2 スマイルスターズ
 立会 0−2 池袋ジュニアバレーボールクラブ
 立会 2−0 小松川ジュニア

暑い中、多くの卒業生が応援に来てくださりました。メガホンとペットボトルを持って、応援をリードし、
盛り上げてくださいました。大きな声援に、試合に慣れない選手達はとても勇気づけらました。
本当に、どうもありがとうございました。


Team Boys & Girls Version2012
大会の予定 - U10(アンダー10)キッズ交流大会

 7月29日(日)に開催されるU10キッズ交流バレーボール大会に立会アタッカーズは男女ともに
 出場します!普段は試合の出場機会の少ない、4年生以下の子ども達だけの大会です!

 下級生が主役になれる1日です!

 会場は品川区立伊藤学園、品川区立日野学園と地元での開催となりますので、子ども達にとって良い
 思い出になるよう、多くの方々の応援をよろしくお願いします。


 開催日: 平成24年7月29日(日)
 会 場: (男子)品川区立伊藤学園 / (女子)品川区立日野学園
 組合せ: 組み合わせ割り振り表


Team Girls Version2012
ファミリーマートカップ第32回東京都大会

準々決勝戦で第一シードチームと当たり、フルセットまでもつれ込んだもののあと一歩というところで
惜敗しまた。昨年に続いての連続優勝、一昨年から続く全国大会出場を果たすことができず、ベスト8で
この夏は終わりました。
OGの皆様、関係者の御家族の皆様から温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。
次は東京新聞・東京中日スポーツ杯優勝を目指して頑張ります!!

引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いいたします。

2012年7月1日(日)  中央区総合スポーツセンター
 立会 1−2 東京杉一クラブ

2012年6月24日(日) 都立六郷工科高等学校体育館
 立会 2−0 鹿骨JVC
 立会 2−0 国分寺NVC

ファミマ第32回東京都大会最終結果(pdf)



Team Girls Version2012
ファミリーマートカップ東京都大会に支部1位で出場決定!

第4支部(品川区、大田区)の第1次予選、第2次予選を勝ち上がり、ファミリーマートカップ東京都大会に出場する
ことになりました。支部予選では温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。

第4支部 順位決定戦 2012年6月3日
 立会 2−0 延山ペガサス
 立会 2−0 調布大塚クラブ
 立会 2−0 α−jump 第4支部1位!

第4支部 二次予選 2012年5月13日
 立会 2−0 萩中
 立会 2−0 徳持
 立会 2−0 二延 二次予選ブロック1位!

第4支部 一次予選 2012年5月6日
 立会 2−0 萩中
 立会 2−0 大四
 立会 2−0 三木 一次予選ブロック1位!



Team Girls Version2012
品川区卒業生大会

小学生時代の、本当に最後となる大会が終わりました。

2012年3月20日(火) 品川区総合体育館
 立会 2−0 戸越
 立会 2−0 大井第一
 立会 2−0 延山

 優勝!

東京都大会優勝、全国大会ベスト16と輝かしい成績を残した卒業生たちは、それぞれの進路に向かって歩みます。
さらなる活躍を祈念します。


Team Girls Version2012
第4支部卒業生大会

ファミリーマートカップ東京都大会優勝、東京新聞・東京中日スポーツ杯東京都大会第3位、全国大会ベスト16と
素晴らしい成績を残した平成23年度卒業生が、いよいよ小学生最後の大会を迎えることになりました。

2012年3月17日(土) 都立美原高等学校 体育館
 立会 2−0 α−JUMP
 立会 2−0 調布大塚クラブ(女子)
 立会 2−0 調布大塚クラブ(男子)

 優勝!


次がいよいよ、最後の大会となる品川区卒業生大会です。
小学生の大会として有終の美を飾れるよう、頑張りたいと思います。


Team Girls Version2012
ミカサ杯第30回教育大会都大会

温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。
残念ながら、今一歩、力及ばずブロック優勝は逃しました。この結果を受け止め、ファミリーマートカップ東京都大会に
向けて一日、一日の頑張りを積み重ねて行きたいと思います。
引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いします。

一日目 2012年2月26日(日) 町田市立南成瀬中学校体育館
 立会 2−0 延山ペガサス

二日目 2012年3月4日(日) 駒沢屋内球技場
 立会 2−1 ブルー・トータス
 立会 0−2 武蔵ラビット


Team Girls Version2012
ミカサ杯第30回教育大会都大会に支部1位で出場決定!

第4支部(品川区、大田区)の予選を勝ち上がり、支部第1位でミカサ杯第30回教育大会都大会に出場する
ことになりました。支部予選では温かい応援、ご声援、励ましを頂き、誠にありがとうございました。

立会アタッカーズの初戦は、2月26日 町田市立南成瀬中学校体育で第4試合となります。勝ち上がれば、
次戦は3月4日 駒沢屋内球技場にて行われます。
引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いします。
ミカサ杯教育大会都大会組合せ(pdf)


第4支部 順位決定戦 2012年2月12日
 立会 2−1 α−JUMP
 立会 2−0 二延マリンズ
 立会 2−1 調布大塚クラブ 第4支部1位!

第4支部 二次予選 2012年2月11日
 立会 2−0 鮫浜
 立会 2−1 大四
 立会 2−0 東一 二次予選ブロック1位!

第4支部 一次予選 2012年1月15日
 立会 2−0 馬込
 立会 2−1 延山 一次予選ブロック1位!


Team Version2011

― 立会アタッカーズ バレーボール教室のご案内 −


 これからバレーボールを始めようと思っている方、
 バレーボールを一度あきらめてしまった方、
 既にバレーボールをやっているけどもっと高いレベルを求めている方・・・
 小学生であれば、男の子、女の子、どなたでもご参加いただけます。

【ご案内】
 12月10日から12月28日にかけてバレーボール教室を開催します。
 バレーボールに興味のある小学生の男女のみなさんは、是非、ご参加ください。
 指導・練習はレベルに応じてグループを分けて行いますので、これからバレーボールを始めようと
 思っている方も、バレーボールを一度あきらめてしまった方も、既にバレーボールをやっているけど
 もっと高いレベルを求めている方も、どのような方でもご参加いただけます。
 初心者の方には楽しく丁寧に指導し、バレーボールの面白さを体験していただきます。
 経験者の方には立会アタッカーズのメンバーと同じ練習・指導を受けていただき、さらなる
 レベルアップを目指します。
 先ずはご都合の良い日の午前または午後にご参加ください。

【服装・持ち物】
 運動できる服装で、バレーボールシューズ(体育館用シューズ、上履きもOK)を持ってきてください。

【申込み・問合せ】
 練習の時間、場所が変わることがありますので、参加を希望される方は事前に以下の父母代表または
 監督にご連絡をお願いします。

 父母代表:
 吉田
 電話:O9O-9131-13O8
 携帯email:ctk09891#softbank.ne.jp

 監督:山野辺
 電話:O9O-3527-2732
 携帯email:y-yamanobe#ezweb.ne.jp
 PC email:yrh_yamanobe#yahoo.co.jp

 スパムメール防止のため、メールアドレス中の@を#に置き換えています。メールをお送り頂く際は
 #を@に置き換えてください。

【開催日・場所】

開催日
午前(9:00〜12:00)
午後(13:00〜16:00)
12月10日(土)
品川区立立会小学校
品川区立立会小学校
12月11日(日)
品川区立立会小学校

12月17日(土)
ウェルカムセンター原
品川区立立会小学校
12月23日(金・祝)
品川区立立会小学校 品川区立立会小学校
12月24日(土)
品川区立立会小学校 品川区立立会小学校
12月25日(日)
品川区立立会小学校
12月26日(月)
品川区立立会小学校 品川区立立会小学校
12月27日(火)
品川区立立会小学校 品川区立立会小学校
12月28日(水)
品川区立立会小学校 品川区立立会小学校


 お問い合わせは前述の父母代表または監督にお願いします。各施設へのお問い合わせはご遠慮ください。

品川区立立会小学校 行き方
  東京都品川区東大井4-15-9
  JR「大井町」駅、臨海高速鉄道「大井町」駅、東急「大井町」駅より徒歩7分
  京浜急行「鮫洲」駅より 徒歩3分

ウェルカムセンター原(交流施設) 行き方
  品川区西大井2−5−21
  JR「西大井」駅徒より歩6分

多くの方のご参加をお待ちしております。お気軽にご参加ください!



Team Version2011
第27回関東小学生バレーボール大会


6年生の最後の試合が終わりました。温かい応援、ご声援、励ましを頂きありがとうございました。
ここまで頑張ってこられたのも、皆様の温かい応援、ご声援があったからこそと思います。
これまでの軌跡を引き継ぎ、立会アタッカーズはさらなる高い位置を目指して前進を続けます。
引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いします。

第1日目 2011年11月19日 予選グループ戦  宇都宮市体育

 立会 1−2 上尾クラブ(埼玉1)
 立会 2−0 芳賀南(栃木2)

予選グループ戦は初戦で惜敗し、1勝1敗で翌日の2位トーナメントに回ることになりました。

第2日目 2011年11月20日 2位トーナメント  宇都宮市体育

 立会 2−0 Tクラブ(群馬3)
 立会 2−1 町田山崎(東京2) (準決勝)
 立会 0−2 藤橋JVC(東京1)(決勝戦)


Team Version2011
第27回関東小学生バレーボール大会

11月19日(土)20日(日)に第27回関東小学生バレーボール大会が栃木県で行われます。
それぞれの都・県大会を勝ち抜いた強豪チームが集まります。
立会アタッカーズも東京都代表として出場します。一致団結全員バレーで頑張ります!!




Team Version2011
東京新聞・東京中日スポーツ杯争奪 第32回東京都小学生バレーボール選手権大会
 


多くの、力強いご支援、ご声援をいただきましたが、残念ながら準決勝で敗れ、ファミリーマートカップ東京都大会に続く
優勝は果たせませんでした。しかし3位決定戦では勝利し、関東大会への切符を手にしました。
次の関東大会が、6年生の本当に最後の公式戦になります。引き続きご支援、ご声援を宜しくお願いします。

2日目 2011年11月5日(土) あきる野市秋川体育館
 
 立会 2−0 新宿柏木
 立会 0−2 町田山崎(準決勝)
 
 立会 2−1 鶴川(3位決定戦)

1日目 2011年10月29日(土) 町田市立総合体育館ほか

 立会 2−0 町一ファイターズ
 立会 2−0 あおいクラブ
 

Team Version2011
全ファミリーマートカップ第31回全日本小学生バレーボール大会 全国大会
 

2011年8月11日(木) 所沢市民体育館 1日目
 
 立会 2−0 河崎VBS(鳥取)
 立会 2−0 中之口JVC(新潟)
 立会 2−0 江別中央(南北海道)

2011年8月12日(金) 浦安市運動公園総合体育館 2日目

 立会 2−0 国分寺(香川)
 立会 2−0 西原東(沖縄)
 立会 0−2 熊本大津(熊本)

あと一歩のところで悔し涙を流しました。暑い中応援に駆けつけてくださった多くの方々本当にありがとうございました。
今回の悔しい経験を活かし次のステップに向け成長していきたいと思いますので、これからもよろしくお願いいたします。

 

Team Version2011
ファミリーマートカップ第31回全日本小学生バレーボール大会  全国大会

2011年8月10日(水)東京体育館
全国大会開会式
これから3日間の激しく!熱い!戦いがはじまります!
立会も一致団結全員バレーで頑張ります!!





 
Team Version2011
ファミリーマートカップ第31回全日本小学生バレーボール大会  東京都大会 

1日目 2011年6月26日(日) 町田市立総合体育館

立会 2−0 町一ファイターズ
立会 2−0 MIRACLE・FVC

2日目 2011年7月3日(日) 中央区立総合体育館

立会 2−0 あおいクラブ
準決勝
立会 2−0 秋川JVC

決勝
立会 2−0 板三
たくさんの応援ありがとうございました。
2年連続で全国大会への切符を手にすることができました。
全国大会に向け前進していきますので、これからもよろしくお願いいたします。

 

Team Version2011
すまいるバレーボール教室のお知らせ
 6月18日(土)
 10:00〜 品川区立立会小学校
 14:00〜 品川区立城南小学校
  にて開催します。多くの方々の参加をお待ちしています。


Team Version2011
全日本小学生バレーボール大会シード順位決定戦
 

 2011年6月11日(土) 秋川体育館
 順位
   1位 立会アタッカーズ
   2位 調布大塚
   3位 藤橋
   4位 秋川


Team Version2011

品川区春季大会
立会A 2−0 上神明
     2−0 立会男子

立会男子 0−2 上神明
       
立会C 2−0 八潮
     0−2 二延
     0−2 後地

立会B 2−0 鮫浜
     2−0 延山A
     2−0 三木

立会D 0−2 延山B
     0−2 大井第一
     0−2 戸越

優勝 延山A
準優勝 立会B
3位 立会A
 



Team Version2011
立会アタッカーズ男子チーム始動 

2011年4月 立会アタッカーズ男子チーム始動

現在男子部員募集中!詳細はこちら 

クリックして拡大

―  すまいるバレーボール教室のおしらせ −

 1/29 10:30〜11:30 品川区立立会小学校
 1/29 13:00〜14:00 品川区立j城南小学校
 にて開催しました。たくさんお集まりいただきありがとうございました。
 開催予定が決まりましたら、HPにてお知らせいたします。


Team Version2011
ミカサ杯第4支部シード権大会 1位


2010年12月19日(日) 一次予選
立会 2-0 フレンズ
立会 2-0 調布大塚
立会 2-0 αジャンプ

2011年1月23日 二次予選 ウェルカム原 体育館
立会 2-0 大田ホークス
立会 2-0 東一

2011年1月30日 三次予選 品川区立立会小学校 体育館
立会 2-0 戸越アタッカーズ
立会 2-0 フレンズ
立会 2-0 αジャンプ
2011年3月6日 決勝大会 駒沢屋内球戯場
立会 2-0 ひまわりバレーボールクラブ
立会 2-0 鶴川ウィングス
立会 2-0 新宿柏木スポーツ少年団
 
女子Bブロック優勝


Team Version2011
品川区バレーボール 新人戦


2011年1月8日(土) 品川区立三木小学校 体育館 
立会A 2-0 大島
立会A 2-0 延山ペガサス

2011年1月8日(土) 品川区立立会小学校 体育館 
立会B 2-0 上神明
立会B 2-0 後地ウィングス

立会C 0-2 二延マリンズ
立会C 0-2 大井第一エンジェルス


2011年1月9日(日) 品川女学院 体育館
立会A 2-0 上神明
立会A 2-0 戸越アタッカーズ
立会A 2-0 二延マリンズ

決勝
立会A 2-1 延山ペガサスA

立会B 0-2 延山ペガサスA
立会B 0-2 大井第一エンジェルス
立会B 2-1 延山ペガサスB

立会C 2-0 三木ジュニア
立会C 0-2 後地ウィングス
立会C 2-1 大島

Team Version2010
スポーツ報知・駿台学園杯 準優勝


2010年8月13日(金) 駿台学園Cコート 
立会 2-0 弥生第二スポーツ少年団
立会 2-0 ひまわりVC
立会 2-0 三大小
立会 2-0 ジュニアファイターズ

決勝 Aコート
立会 0-2 東金ビーバーズ

Team Version2010
ファミリーマートカップ第30回記念大会全日本バレーボール小学生全国大会 予選リーグ 二日目 


2010年8月13日(金) 浦安市運動公園総合体育館 
予選リーグ2日目11組Lコート
立会 2-1 すさみ少女バレー(和歌山 夢)
立会 2-0 旭川バレーボールスポーツ少年団(秋田)
立会 1-2 群馬撫子(群馬) 

あと一歩の所で、勝利を掴みとれませんでした。悔しい涙をたくさん流しました。
この経験を生かし、ステップアップをしていきたいと思います。 

暑い中、会場に駆けつけて応援をくださった皆様。ありがとうございました。
温かい応援、ご声援、たくさん頂きありがとうございました。
ここまで頑張ってこられたのも、皆様の温かい応援、ご声援があったからこそと思います。
立会アタッカーズは前進していきます。これからも、よろしくお願いいたします。


Team Version2010
ファミリーマートカップ第30回記念大会全日本バレーボール小学生全国大会 予選リーグ 一日目 


2010年8月12日(木) 東京体育館
予選リーグ1日目1組Cコート
立会 2-0 岡三沢小VBC(青森)
立会 2-0 千葉中央JC(千葉)
立会 2-1 室町(京都) 

1組1位シード権獲得

温かい応援ありがとうございました。明日も頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。  
 

Team Version2010
ファミリーマートカップ第30回記念大会全日本バレーボール小学生全国大会 


2010年8月11日(水) 東京体育館
開会式 開催
いよいよ全国大会開幕!熱戦!激闘!感動の舞台の幕開けです

立会アタッカーズも、全員バレーで頑張ります!!  
 


Team Version2010
ファミリーマートカップ第30回記念大会全日本バレーボール小学生大会 東京都大会 準優勝


2010年6月27日(日) 町田市立総合体育館 メインアリーナ
1日目
立会 2-0 喜多見VC 
立会 2-0 延山ペガサス

2010年7月4日(日) 駿台学園中・高等学校 体育館
2日目
立会 2-0 神谷ジェットセブン 
立会 2-0 上野エンジェルス
立会 0-2 東金町ビーバーズ    

  たくさんのご声援ありがとうございました。
  全国大会出場への切符を手にしました。
  みなさまのご声援、応援に応えるべく、さらに前進します!
            
  




― すまいるバレーボール教室のおしらせ −

 6/5 10:30〜11:30 品川区立立会小学校
 6/5 14:00〜15:00 品川立城南小学校
     たくさんの参加ありがとうございました♪次の開催はホームページでお知らせしますので
     またのご参加お待ちしてます♪



― 全日本小学生バレーボール大会シード順位決定戦 −

  5/23 品川区立立会小学校  9:49 プロトコール
   順位
      1位 東金町ビーバーズ
      2位 立会アタッカーズ
      3位 上野エンジェルス
      4位 二砂小クラブ

  たくさんのご声援ありがとうございました。
   更なる成長を遂げるべく、より一層 努力を重ね頑張ります
   今後も声援、応援よろしくお願いいたします。 

Team Version2010
ミカサ杯第4支部大会
立会アタッカーズ 第4支部 1位

2009年2月21日(日) 後地小学校体育館
決勝リーグ
立会 2-0 ペガサス 
立会 2-1 後地
立会 2-0 調布大塚

2010年2月13日(土) 三木小学校体育館
2次予選リーグ
立会 2-0 太田ホークス 
立会 2-0 大四
立会 2-0 三木 

2010年1月31日(日) ウェルカム原
1次予選リーグ
立会 2-0 東一 
立会 2-0 相生
立会 2-0 馬込サンズ

 

inserted by FC2 system